Barbara HellerKomponistin

Aufführungen und Portraitkonzerte

31.10.2017Bad Homburgv.d.Höhe, Kurtheater im Kurhaus, 19.30 Uhr UA: Mariendistel und Lalai- Schlaflied zum Wachwerden?, Klara Flohr Violoncello, Susanne Endres Klavier
29.10.2017Heerlen (NL), Parc Imstenrade, 14.30 Uhr, Herbstmusik für Klarinette und Klavier, Irith Gabriely Klarinette, Susanne Hardick Piano
28.10.2017Karlsruhe, Musentempel, 17 Uhr Die Geschichte vom Schloss im Meer Emma Katenkamp Klavier
22.10.2017Winterswijk (NL), Synagoge, Herbstmusik für Klarinette und Piano Irith Gabriely Klarinette, Susanne Hardick Piano
07.10.2017Düsseldorf, Steinwayhaus, 20 Uhr
Kammermusik, Arriba!
07.09.2017Darmstadt, Zwiegespräche Irith Gabriely Klarinette, Christiane Fry Flöte
07.09.2017Darmstadt, Zwiegespräche Irith Gabriely Klarinette, Christiane Fry Flöte
30.07.2017Hausen, Alte Dorfkirche 11 Uhr, Scharlachrote Buchstaben, Furore ein Traum, Rosa Quinten Monika Thiery Klavier
16.07.2017New York/USA, 19.Intern. Keyboard Festival 16.-30. Juli, Scharlachrote Buchstaben , Anna Lisha, piano.
02.07.2017Düsseldorf, Robert- Schumann- Hochschule, Partika- Saal, 11 Uhr
Intervallbuch für Klavier, Matinee der Klavierklasse Prof.Dr. Martin Widmaier im Rahmen der Tage für Klaviermusik
28.06.2017Darmstadt,St. Josef, 15.30 Uhr Zwiegespräche für Flöte und Klarinette Christiane Frey Flöte,Irith Gabriely Klarinette
27.06.2017Kassel, Lalai-schlaflied zum Wachwerden?, Regine Brunke,Violoncello
25.06.2017Speyer, Synagoge am Weidenberg, 11 Uhr, Quartett für 4 Geigen Studierende der Musikschule Speyer, Klasse Daniel Spektor
20.06.2017Kaarst, Musikschule, 17 Uhr, Einführung in das Intervallbuch Klasse Martin Widmaier
11.06.2017Speyer, Kinder- und Jugend Theather, 11 Uhr, Quartett für 4 Geigen , Studierende der Klasse Daniel Spektor
22.05.2017Bonn, Haus der Luft- und Raumfahrt, 20 Uhr UA "Ciao Ludwig!" , Susanne Kessel Klavier
13.05.2017Edenkoben / Pfalz, Kirche St. Ludwig, 20 Uhr
Notte di Maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel,
07.05.2017Darmstadt,Tag der Literatur Frauenzentrum Emilstrasse, 11 Uhr, Lesung PEDREGAL mit musikal. Umrahmung Variationen für Irith, Stimmungen, Wenn Töne auf Bananenstauden wachsen würden, aus Lalai Irith Gabriely Klarinette solo
04.05.2017Frankfurt, Bergkirche, 20 Uhr, Chorkonzert der Vielharmonie Frankfurt,
Notte di maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel,
29.04.2017Frankfurt/Main, Dreikönigskirche, 17 Uhr CHORAL für EMB , Martin Hertel Orgel, Jörg Schäfer Klarinette
24.04.2017Kassel,Musikschule, großer Saal 19 Uhr Eins für Zwei, Duo Violine mit Cello, Christiane Schmidt Violine, Johannes Weber Violoncello
29.03.201729.03.2017 Heidenheim, LandesMusikWettbewerb
TOCCATINA, Benjamin Ader Klavier
19.03.2017Kassel, BaliKino 12 Uhr
Unterwegs in der Musik- die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff
17.03.2017Eschborn, Kommunales Kino, 20. 15 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff, im Anschluß Konzert: Klaviermusik, Christina Becht Klavier
12.03.2017 Germersheim, Konzertsaal der städt.Musikschule und Musikakademie Germersheim, 17.00 Uhr
Konzert für Barbara Heller, aus: Stimmungen, Zwiegespräche Hundertmelodienbuch, Klangblumen, Kinderspiele, Klangspuren, Für vier Hände mit Studierenden und Lehrkräften der Akademie
05.03.2017München
Unterwegs mit der Musik- Die Komponistin Barbara Heller
04.03.2017Bad Homburg, Kulturzentrum, 15.30 Uhr Lalai- für Violine und Klavier Christiane Schmidt Violine, Keiko Kira Klavier
04.03.2017Bad Homburg, Kulturzentrum, 15.30 Uhr Lalai- Schlaflied zum Wachwerden , Christiane Schmidt Violine, Keiko Kira Klavier.
04.03.2017Bad Homburg, Kulturzentrum, 15.30 Uhr Lalai- Schlaflied zum Wachwerden , Christiane Schmidt Violine, Keiko Kira Klavier.
04.03.2017Bad Homburg, Kulturzentrum, 15.30 Uhr Lalai- Schlaflied zum Wachwerden ? , Christiane Schmidt Violine, Keiko Kira Klavier.
04.03.2017Bad Homburg, Kulturzentrum, 15.30 Uhr Lalai- Schlaflied zum Wachwerden ? , Christiane Schmidt Violine, Keiko Kira Klavier.
03.03.2017Zollhaus, Kino im Kreml-Kulturhaus, 19 Uhr,www.kreml-kulturhaus.de
Unterwegs mit der Musik- Die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff, Filmgespräch mit der Regisseurin
20.02.2017Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30 Uhr, Zeitströme:
UA mit Johannes Fischer- Ensemble
12.02.2017Büdingen, Kino Bahnhofstrasse 46-48, 10.30 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, mit Konzert: Zwiegespräche für Klarinette und Flöte,Irith Gabriely Klarinette und Christiane Frey Flöte
12.02.2017Alzenau, Michelbacher Schlösschen, 18.30 Uhr
FLIEGENDER VOGEL , Uraufführung des Klavierzyklus mit Studierenden der Klasse Monika Luciana Thiery, Piano Punkt Alzenau, Freie Schule des Klavierspiels
11.02.2017 hr 2 "The Artist`s Corner" 23 Uhr
10.02.2017Wiesbaden, Caligari Film Bühne, im Rahmen hr2 Hörfest- Wiesbaden, 17.30 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, Film von Lilo Mangelsdorff, Filmgespräch
05.02.2017Darmstadt, Literaturhaus, Kasinostrasse 3,
Klaviermusik Susanne Hardick, piano
29.01.2017Darmstadt, Literaturhaus,Philosophischer Salon 15 Uhr
Fünf Finger Turm ( Auswahl: Der Turmbau), Susanne Hardick Piano
29.01.2017Ludwigsburg, Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Toccatina , Benjamin Ader Klavier
28.01.2017Ludwigsburg, Regionalwettbewerb " Jugend musiziert"
Aus: Hand in Hand, Etüden für Klavier, Auswahl: Der Spaziergang , Leonie Zhang Klavier
27.01.2017Oldenburg, Universität 18 Uhr, Gesprächskonzert mit Barbara Heller, Moderation:Ulla Levens
Furore - ein Traum für piano solo Lalai - Schlaflied zum Wachwerden? für Violine und Piano Weiße Tasten, schwarze Tasten für Piano solo Klangblumen (Auswahl) in einer Fassung für Violine und Akkordeon Ton-Zeichen (Auswahl) für gemischtes Ensemble Zwiegespräche (Auswahl) für zwei Violinen bzw. Violine und Viola Theo Bodewits - Akkordeon Werner Barho - Piano Noémie Boquet - Violine, Viola Ulla Levens - Violine
27.01.2017Darmstadt Akademie für Tonkunst Jugend musiziert
Fünf Finger Turm, Auswahl: Wenn der Trum singen könnte, Jessica Kowalski piano, Um den Turm herum, Jennifer Tang piano
26.01.2017Darmstadt, XII. Vortex-Konzert auf der Mathildenhöhe, Vortex-Garten, Prinz Christiansweg 13, 19.30 Uhr
Zwiegespräche, Toracea Gitarrenduo
22.01.2017Bremen-Nord, Freie Musikschule, Klaviermusi aus 3 Jahrhunderten
WALZER für jeden Tag , Emiliy Stockhinger Klavier
21.01.2017Bad Nauheim, Kurhaus, TrinkKurAnlage, 15.30 Uhr
Herbstmusik für Klarinette und Klavier,Irith Gabriely Klarinette und Susanne Hardick Klavier; FünFingerTurm Susanne Hardick piano solo(Auswahl)
18.12.2016Langensendelbach, Stockflethhaus
Vom Himmel hoch; Maria durch ein Dornwald ging,(/ em) Anja Weinberger Flöte
17.12.2016Frankfurt am Main, Dreikönigskirche, 17 Uhr
Maria durch ein Dornwald ging und Vom Himmel hoch für Soloflöte, Nils Schwab Flöte
16.12.2016Kriegenbrunn, Wehkirche, 20 Uhr
Himmel hoch; Maria durch ein Dornwald ging, Anja Weinberger Flöte.
15.12.2016Augustinerkirche Würzburg 17 Uhr
durch ein Dornwald ging, Anja Weinberger Flöte
15.12.2016Düsseldorf Volkshochschule, 19 Uhr,Konzert für Barbara Heller zu ihrem 8o. Geburtstag
Aus Klangblumen für Flöte und Klavier< em/>: Glocken, M Baumann Flöte, Maria Kulka- Dziech Klavier;Herbstmusikem: Manfred Sander Viola, Maria Kulka- Dziech Klavier;Aus: Klangblumen( Nebel, Weiße Blume, Gräser im Wind, Inselblume, Flatterblume, Zarte Blume, Mandala, Springblume, Regenblume,Doris Schroll Klavier. Fliegender Vogel(Wettlauf, D. Spohr Klavier),Fünf Fingerturm Abendlied
15.12.2016Ginsheim- Gustavsburg, Burg-Lichtspiele, 19.30 Uhr
Aus Klanagspuren Band II: Nacht und Tag (Kontraste 1), Kontraste 2, Wohin? (Kontraste 3), Bewegung zur Ruhe (Kontraste 4) Aus Klaviermusik: Requiem for Loki, Rosa Quinten (schwingend), Rosa Quinten (Erinnerungen eines Seerosenblattes), MMM - Meer (mehr) Musik als Malerei, Toccatina . Christina Becht Klavier.
11.12.2016Hof, Christuskirche 17 Uhr
Vom Himmel hoch ; Maria durch ein Dornwald ging, Anja Weinberger Flöte.
04.12.2016Marburg
Stream, Böhmisches Lied, (AuswahlKartenspiele Auswahl) Peter Geisselbrecht Klavier; Im Anschluss: „Mit der Musik unterwegs - die Komponsitin Barbara Heller“, ein Film von Lilo Mangelsdorff
04.12.2016ARRIBA! Berlin
UA: Trio für Violine (Flöte), Violoncello und Klavier, Version für Flöte mit Adelheid Krause- Pichler Flöte
27.11.2016Mannheim, Epiphaniakirche, 12 Uhr
Herbstmusik und Klangblumen für Klarinette und Klavier, Sabine Pfeifer Klarinette, Mike Thisling Klavier
Konzert zur Vernissage der Ausstellung LICHT.LEBEN, Veranstalter: GEDOK Mannheim-Ludwigshafen
27.11.2016Darmstadt Literaturhaus, 11 Uhr
Fünf Finger Turm (Auswahl) Susanne Hardick, Piano
27.11.2016Frankfurt / Main, Kino Mal Sehn, Sonntagsmatinee 12 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff
27.11.2016Karlsruhe, Schauburg Kino Matinee 12 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff
20.11.2016Frankfurt / Main, Kino Mal Sehn, Sonntagsmatinee 12 Uhr
Unterwegs mit der Musik- die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorff
20.11.2016Mannheim Epiphaniakirche, 20 Uhr
La Caleta und Patchwork (2. und 3. Streichquartett), INCENDO ENSEMBLE BERLIN
Veranstalter: GEDOK Berlin
17.11.2016Heidelberg Städtische Musikbücherei 20 Uhr, Jubiläumskonzert
Herbstmusik, Früher oder Später, Klangblumen für Klarinette und Klavier , Mariendistel, Zwiegespräche u.a., Sabine Pfeifer Klarinette, Mike Thisling Klavier
13.11.2016Frankfurt am Main, Lutherkirche, 17 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden (für Orchester bearbeitet von Tina Ternes) JugendMusikEnsemble Frankfurt, Leitung: Christian Münch-Cordellier
12.11.2016Frankfurt am Main, Lukaskirche, 17 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden (für Orchester bearbeitet von Tina Ternes) JugendMusikEnsemble Frankfurt, Leitung: Christian Münch-Cordellier
06.11.2016Darmstadt Kino Rex 17.30 Uhr
Unterwegs in der Musik - die Komponistin Barbara Heller ein Film von Lilo Mangelsdorff
06.11.2016Tübingen
Jubiläumskonzert Barbara Heller
Veranstalter: Tonkünstlerverband Baden-Württemberg
30.10.2016London (GB) Bourg-House, 19 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden?, Marina Solarek (Violine), Caroline Soresby (Piano)
23.10.2016Lich an der Lahn, Traumsternkino, 12 Uhr
Variationen für Irith, Selbstgespräch,Zwiegespräche für Klarinette und Flöte, Irith Gabriely Klarinette , Christiane Frey Flöte
23.10.2016Lich, Traumstern Kino matinée 12 Uhr
Unterwegs mit der Musik- Die Komponistin Barbara Heller, Film von Lilo Mangelsdorff und Konzert: Zwiegespräche für Klarinette und Flöte, Irith Gabriely Klarinette, Christiane Frey Flöte
18.10.2016Darmstadt, Rex-Kino, 18 Uhr
Unterwegs mit der Musik- Die Komponistin Barbara Heller, Film von Lilo Mangelsdorff
und Konzert: Zwiegespräche für Klarinette und Flöte, Irith Gabriely Klarinette, Christiane Frey Flöte
15.10.2016Karlsruhe, Musentempel 17 Uhr
Hand in Hand- 50 Etüden für Klavier (Auszüge), PianistInnen des Piano Podium Karlsruhe e.V.
10.10.2016Radio Darmstadt 21- 23 Uhr Special Feature Barbara Heller, auf 103,4 ;Hz (UKW) 99,85 MHz im Kabelnetz und per livestream www.radiodarmstadt.de
09.10.2016HOF, 20 Uhr
Klangblumen, Anja Weinberger Flöte, Marina Palmer Klavier
23.09.2016Lich, Matinee 12 Uhr, Traumstern-Kino
Zwiegespräche für Klarinette und Flöte Irith Gabriely Klarinette, Christiane Frey Flöte, "Mit der Musik unterwegs- die Komponsitin Barbara Heller", ein Dokumentarfilm von Lilo Mangelsdorff
17.09.2016Mannheim, Gemeindesaal der Heilig- Geist-Kirche, 19 Uhr
Klänge und Zeichen, Frederik Durczok Cello, Variationen für Irith, Sebastian Lastein Klarinette
11.09.2016Rödersheim, Kammermusik in der Lirche St. Leo 17 Uhr
Klänge und Zeichen, Frederik Durczok Cello, Variationen für Irith, Sebastian Lastein Klarinette
09.09.2016Hausen alte Dorfkirche, 19 Uhr
Klangblumen, Monika Thiery Klavier, Hans Leinert Klarinette
09.09.2016Leipzig, GEDOK - Bundeskonzert, 20 Uhr
UA Herbstmusik (Fassung Klarinette und Klavier), Sabine Pfeifer Klarinette, Mika Thisling, Klavier
Klangblumen für Klarinette und KLavier ,Sabine Pfeifer Klarinette, Mika Thisling, Klavier
Veranstalter: GEDOK Leipzig
03.09.2016Michelstadt, Festsaal Altes Rathaus
Irith Gabriely Klarinette
21.08.2016Sylt, Akademie am Meer, 20 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe, Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
11.07.2016Köln, BAR7OW Festival, Alte Feuerwache, 21 Uhr
Hidden Stream (Stilles Wasser), Klavier: Kristi Becker
09.07.2016Darmstadt, Gemeindezentrum Elisabethenstift, 15 Uhr
Fünf-Finger-Turm, Klaviervorspiel mit Studierenden der Musikakademie Darmstadt Susanne Hardick
02.07.2016London (GB) St James' Church, St James' Lane, N10 3DB LONDON, 12h
Klaviersuite,Gisela Meyer, piano
30.06.2016Darmstadt Jagdschoß Kranichstein, 18 Uhr
Herbstmusik, Irith Gabriely Klarinette, Susanne Hardick Klavier
26.06.2016Frankfurt HfMDK , 18 Uhr
Lalai- Schlafllied zum Wachwerden? für Cello und Klavier, Juan Travé Klavier, Klara Flohr Violoncello
Zwiegespräche für zwei Violinen (Fassung 2 Gitarren), Gitarrenduo Taracea: Carlos Vivas und Maria Rocio Lopez
Klangspuren Band I, Juan Travé Klavier
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden? für Violine und Klavier Juan Travé Klavier, Yu- Lin Tsai Violline
Zeichen und Klänge: Yi-Yang Violoncello solo
Veranstalter: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt / Main
27.05.2016Oldenburg, Universität, 20 Uhr
Stimmungen für Violine solo, Marianne Boettcher Violine
22.05.2016Ludwigshafen, Kreismusikschule
Portraitkonzert Barbara Heller, (Veranstalter:Kulturförderkreis Ludwigshafen - Maudach)
17.04.2016Thessaloniki (GR)
Klangblumen ( Auswahl: 4,6,8,10,21) und Fliegender Vogel, Klavier: Xenia Theodoridou
12.04.2016Hamburg, St. Jacobi
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?, Katharina Deserno Violoncello, Gerhard Löffler Orgel
02.04.2016Frankfurt, Lichter - Filmfestival
Premiere: Unterwegs in der Musik - die Komponistin Barbara Heller, ein Film von Lilo Mangelsdorf
16.03.2016München, Pasinger Fabrik 19.30 Uhr
Klangblumen, Eva Schieferstein Klavier
Veranstalter: GEDOK München
12.03.2016Xanten
Herbstmusik und Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?
Katharina Deserno Violoncello, Gesa Lücker Klavier
11.03.2016Darmstadt, Literaturhaus 19.30 Uhr
Früher oder später, Duo für Klarinette und Klavier: Irith Gabriely Klarinette, Misty Schaffert Klavier
06.03.2016Heidelberg, Rohrbacher Schlösschen, 20 Uhr
Stimmungen für Violine solo, Marianne Boettcher Violine
04.03.2016Mannheim, Fliederhaus 15 Uhr
Stimmungen für Violine solo, Marianne Boettcher Violine
19.12.2015Düsseldorf, Steinwayhaus 16.30 Uhr
Dauerlauf, Aufwärts, Kathedrale (3 Etüden aus Klangspuren Band II), Maria Kulka Klavier
Für vier Hände, Maria Kulka und Doris Schroll Klavier
13.12.2015Erlangen / Uttenreuth, Espersaal, 17 Uhr
Vom Himmel hoch und Maria durch ein Dornwalnd ging, Anja Weinberger Flöte Solo
09.12.2015Würzburg Augustinerkirche 17 Uhr
Vom Himmel hoch und Maria durch ein Dornwalnd ging, Anja Weinberger Flöte Solo
21.11.2015Heilbronn, Preisträgerkonzert Barbara-Heller Wettbewerb, Städt. Musikschule Heilbronn, 17 Uhr
Klangblumen (Inselblume, Flatterblume, Papierblume) Renate Midori Nabh, Linus Piatschek; Klangspuren Bd I und II ( Wellen, Nacht und Tag, Aufwärts in Triolen) Felicia Balaci, Jakob Karasek, Indrani Ray; Freude und Traue, Christiane Mirgkorontsky; Tre lettere scarlattine, Julia Rode;
13.11.2015Stuttgart, Pianohaus Fischer, 20 Uhr
Der Zappelphillip (Etüde aus Klangspuren Band I) Sebastian Zimmer KLavier
17.10.2015Karlsruhe, Musentempel 17 Uhr, Piano Podium Karlsruhe
Themenkonzert "Familie und Familienleben in der Klaviermusik"
UA Die strebsame Tochter, Linda Grizfeld, Klavier
UA Die fleissige Tochter (Etüde), Therese Lüthi, Klavier
UA Die große Schwester, Felina Obenauer, Klavier
UA Ferien bei der Großmutter, Adriana Beatrice Anton, Klavier
05.10.2015Balingen Stadthalle
LALAI-Schlaflied zum Wachwerden?
25.09.2015Nürnberg, Johanniskirche, 20 Uhr
Klangblumen für Flöte und Harfe, Anja Weinberger Flöte, Laurence Tercier Harfe
10.07.2015Berlin- Kirche Schmöckwitz, 20 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe, Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
13.06.2015Hof, 17 Uhr
Klangblumen für Flöte und Harfe, Flöte Anja Weinberger, Harfe Laurence Tercier
12.06.2015Erlangen, Klosterkirche Frauenaurach 21 Uhr,
Klangblumen für Harfe und Flöte, Anja Weinberger Flöte, Laurence Tercier Harfe
04.06.2015Budapest (Ungarn)
Weiße Tasten-schwarze Tasten und Klangblumen (Auswahl), Klavier: Sontraud Speidel
28.05.2015Oldenburg, Forumskirche St. Peter, 19:30
UA Zwiegespräche, 9 Duette für Violine und Viola, Ulla Levens Violilne, Noémie Boquet Viola
26.05.2015Weinsberg, DE
Hidden Stream, Rainer Maria Klaas Klavier, Konzert "Die andere Moderne" Mit Publikumspreis
16.05.2015Düsseldorf, Bechsteinhaus, 20 Uhr
Herbstmusik für Violoncello und Klavier, Kulka -Duo
02.05.201516. Badener Klavieretüdenwettbewerb
Klangspuren Band II (Auswahl: Die Kathedrale , Benedikt Zimmer Klavier, Der Zappelphillip Sebastian Zimmer Klavier)
25.04.2015Berlin, Gedok-Galerie Motzstrasse, 18 Uhr
Klangblumen, 17 Stücke für Harfe Solo, Domenica Reetz Harfe
21.03.2015Mannheim
Klangblumen für Violine und Klavier (Auswahl: Ackerwinde-Bindweed) Mira und Naemi Sakande, Klavier und Violine
15.03.2015Berlin, Galerie Mutter Fourage, 12 Uhr
Klangblumen für Harfe Solo, Domenica Reetz Harfe
01.02.2015Ditzingen,
Für vier Hände, Felina Obenauer und Adriana Anton, Konrad Hartung und Constantin Weiss
31.01.2015Bruchsal,
Klangblumen für Violine Und Klavier (Auswahl)DUO: Mira und Naemi Sakande
24.01.2015Tübingen,
Maitraum für Flöte Solo, Lukas Dorfmüller Querflöte
24.01.2015Frankfurt/Main, Kirche am Uni-Campus, Klavierkunst Martin Stroh, 17 Uhr
Klangspuren I (Auswahl: Große Freude, Alexander Mathes und Der faule Baß, Simon Rüdiger)
24.01.2015Darmstadt "Orgelwinter Sankt Ludwig", 18 Uhr
Barbara Heller EMB Choral Orgel und Klarinette für Elke Mascha Blankenburg, Wolfgang Kleber Orgel, Irith Gabriely Klarinette
21.12.2014Frankfurt, Neue St. Nicolai-Kirche, Adventsmatinee 11:30 Uhr
Vom Himmel hoch..., Flöte Solo, Nils Schwab
19.12.2014Uttenreut, Matthäuskirche
Vom Himmel hoch... und Maria durch ein Dornwald ging, Konzertflöte Anja Weinberger
03.12.2014Tbilisi State Conservatorium Georgia (U.S.state)
Toccatina, Tamar Zhavania Klavier
30.11.2014Burg Alzenau, Rittersaal, 16 Uhr
Scharlachrote Buchstaben - Paula Beck, Mittwochswalzer - Carolin Bergmann, Kleiner a-moll Walzer - Antonia Beinenz, Zaghafter Walzer und Walzer am Dienstag - Victoria Neyses, Mandala für Claudia und Aufstieg in den Turm - Julius Thöming, Im Turm herum - Noah Jyotis Müller, Aussicht vom Turm - Linus Thöming, Veranstalter:Piano Punkt Alzenau
26.11.2014Düsseldorf, Steinwayhaus
UA: Kulkatrio für Violine, Viola, und Klavier
07.11.2014Stuttgart, Piano Haus Fischer
Der hohe Turm, Klavier Lara-Leana Zimmer,
Alina will tanzen und Blinde Kuh, Klavier Philipp Wiesner,
Die Kathedrale, Klavier Benedikt Zimmer
07.11.2014Rom (Italien) Alatri 11 Uhr und 15.30 Progetto Itaca Roma
Barbara Heller Klänge und Zeichen Simone Buttà, percussioni
06.11.2014Rom (Italien) Contro Canto 2014 dal 23 ottobre al 20 diciembre 2014, Trevi nel Lazio 11 Uhr und 17 Uhr
Barbara Heller Klänge und Zeichen Simone Buttà, percussioni
05.11.2014Darmstadt Michaelisgemeinde
EMB Choral für Klarinette und Orgel, Irith Gabriely (Klarinette), Misty Schaffert (Orgel)
19.10.2014Stuttgart,
Klangspurenem> (Auswahl: Weitsprung, Aus der Bewegung in die Ruhe), Benito Mora Estrada Klavier
18.10.2014Stuttgart Musikhochschule
Lied für Sebastian, Sebastian Zimmer Klavier
18.10.2014Karlsruhe, Piano Podium im Musentempel, 17 Uhr
UA: Fünf-Finger-Turm, am Klavier: Dennis Kozarov, Tirsa Falkenberg, Leyla Ida Dahlhaus, Julius Thöming,Julian Finckh,David Karl Heinz, Sophia Dieringer, Linus Thöming, Tim Krome, Charlotte Kaiser, Noah Jyotis Müller, Bernadette Leberl,Therese Lüthi JeeEun Franziska Lee
05.10.2014Darmstadt Michaelsgemeinde
EMB Choral für Klarinette und Orgel, Irith Gabriely (Klarinette), Misty Schaffert (Orgel)
04.10.2014Den Bosch (NL), 12:30 Uhr
LALAI - Schlaflied zum Wachwerden? für Violine und Klavier. Performers: DUO RINASCENTE: Helbertien Hylkema ( Violine) und Lorena Mainero (Klavier)
11.09.2014University Penn State Schuylkill County (USA)
World Premiere "Hidden Stream" Klavier, Peter Geisselbrecht
02.07.2014Düsseldorf
Klangspuren II (Auswahl: Bewegung zur Ruhe), Christa Walter Klavier
29.06.2014Alzenau, Toccatina, Jakob Thöming, Klavier
26.06.2014Berlin, Liebermann Villa
Klangblumen, Alma Becker, Violine
05.06.2014Korb Klangspuren (Auswahl Band II) Benedikt Zimmer, Klavier
Veranstalter: Evangelische Kirche Korb
30.05.2014Venedig (Italien) Matineekonzert Palazzo Albrizzi Venezia, 11 Uhr
Toccatina, Jacob Thöming, Klavier, Klangspuren II (Die Kathedrale) Benedikt Zimmer, Klavier
03.04.2014Berlin, GEDOK – Galerie 19.30 Uhr
Klangblumen für Harfe und Flöte, Domenica Reetz (Harfe), Adelheid Krause-Pichler (Flöte)
02.04.2014Alzenau, Schlösschen Michelbach, 19 Uhr
Toccatina, Jakob Thöming, Klavier
29.03.2014Schwaikheim – Jakobushaus, 19.30 Uhr
Klangspuren (Auswahl: Die zwei Daumen), Benedikt Zimmer, Klavier
29.03.2014Schwaikheim – Jakobushaus, 19.30 Uhr
Klangspuren (Auswahl : Alina will tanzen, Blinde Kuh, Die Katze schleicht davon), Sebastian Zimmer (Klavier)
23.03.2014Rettersburg, Bürgerhaus, 17 Uhr
Klangspuren I (Auswahl: Alina will tanzen, Blinde Kuh, Die Katze schleicht davon, Die zwei Daumen), Sebastian und Benedikt Zimmer (Klavier)
20.03.2014Korb, Remstalhalle
Klangspuren I (Auswahl: Die zwei Daumen), Benedikt Zimmer, Klavier
15.03.2014Fürth (bei Nürnberg) Auferstehungskirche 18 Uhr
Die schlaflosen Kraniche für Orgel, Horn und Stimme, Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel), Wilfried Krüger (Horn), Michael Herrschel (Sprecher)
08.03.2014Korb
Klangspuren I (Alina will tanzen, Blinde Kuh, Die Katze schleicht davon, Die zwei Daumen), Sebastian und Benedikt Zimmer (Klavier)
16.02.2014Berlin- Süd, Konzertsaal Haus der Musik
Klangblumen für Harfe solo (Auswahl)
16.02.2014Berlin-Süd
Klangblumen (Auswahl: Glocken, Gräser im Wind, Papierblume), Sahra Jörns Klavier
09.02.2014Lahr, Städtische Musikschule
"Jugend musiziert"
Klangspuren Band I (Auswahl:
Die zwei Daumen, Christina Giss- Klavier;
Alina tanzt , Blinde Kuh, Hannah Ayleen Rusly- Klavier;
Alina tanzt, Jakob Steinhausen- Klavier;
Der aufgeregte Käfer, Lukas Täubert- Klavier;
Märchen aus 1001 Nacht, Alina tanzt, Milena Bohleber- Klavier)
07.02.2014Ostfildern-Nellingen
Für Benedik und Klangspuren I (Auswahl: Die zwei Daumen), Benedikt Zimmer, Klavier
07.02.2014Ostfildern-Nellingen, Musikschule
Klangspuren I (Auswahl: Alina will tanzen, Blinde Kuh, Die Katze schleicht davon) und Lied für Sebastian, Sebastian Zimmer (Klavier)
25.01.2014Darmstadt
Klangspuren I (Auswahl) Mathis Mory, Klavier
24.01.2014Darmstadt
Klangspuren I (Auswahl) Sophia Böcker, Klavier
30.12.2013Berlin
UA:Vom Himmel hoch..., Rotraud Puschmann Flöte, Peter Michel Oboe
22.12.2013Mainz-Kostheim. St. Kilian, 17 Uhr
Vom Himmel hoch..., UA: Nils Schwab, Flöte solo
21.12.2013Hof, Michaeliskirche
Maria durch ein Dornwald ging, Flöte Solo: Anja Weinberger
19.12.2013Würzburg ,Augustinerkirche
Maria durch ein Dornwald ging, Flöte Solo: Anja Weinberger
12.12.2013Esslingen
Die zwei Daumen, Benedikt Zimmer, Klavier
08.12.2013Karlsruhe
Klangspuren (Auswahl), Benedikt Zimmer, Michelle Obsieger Klavier
08.12.2013Uttenreuth, Matthäuskirche
Maria durch ein Dornwald ging, Flöte Solo: Anja Weinberger
07.12.2013Glambeck (Uckermark)
Klangblumen für Harfe und Violine, Domenica Reetz (Harfe) Marianne Boettcher (Violine)
01.12.2013Modena (Italien) Maitraum
KlangblumenAntonella Bini Flöte
01.12.2013Zondagochtendconcert Theater de Tuin, 3831 NT Leusden, The Netherlands, 11 Uhr
Klangblumen für Viola und Klavier und Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?, Leusten (NL) Theater de Tuin, 11 Uhr, DUO RINASCENTE: Helbertine Hylkema Viola, Lorena Mainero Piano
22.11.2013Stuttgart
Klangspuren (Auswahl), Benedikt und Sebastian Zimmer, Klavier
20.11.2013Düsseldorf, Steinwayhaus, 20 Uhr
UA: Herbsmusik für Viola und Klavier, Peter Geifmann Viola, Maria Kulka Klavier
Tagebuchblätter für Violine und Klavier, Antoni Kulka-Sobkowicz Violine, Maria Kulka Klavier
17.11.2013Fürth/Nürnberg, Auferstehungskirche
Choral für Elke Mascha Blankenburg, Sirka Schartz-Uppendieck Orgel
13.11.2013Landau, Rathaus, 20 Uhr
Klangblumen mit Sabine Pfeifer Klarinette und Mike Thisling Klavier
13.11.2013Großkarlbach, 20 Uhr
Klangblumen für Klarinette (Flöte) und Klavier
Sabine Pfeifer Klarinette, Mike Thisling Klavier
03.11.2013Bad Wimpfen
UA: Franziska (aus Klangspuren II), Rainer Klaass, Kavier
28.10.2013Konstanz, Tertianum 15 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden für Violine und Klavier, Duo Verve
27.10.2013Köthen, Preisträgerkonzert Bach Wettbewerb, 16 Uhr, Schloss Köthen (Anhalt)
Langsamer Walzer- Schneller Walzer, Michelle Obsieger, Klavier
19.10.2013Stuttgart, Musikhochschule
Solo für Benedikt, Die zwei Daumen, Benedikt Zimmer, Klavier
05.10.201316 Uhr Aschaffenburg, Michelbacher Schlösschen
Portrait: Barbara - Heller -Klaviermusik, Klavierklasse Monika Thiery
29.09.2013Gonzenheim, Evangelische Kirche 17 Uhr
Zwiegespräche für Flöte und Klarinette (Auswahl), Luther-Quintett
29.09.2013Musiknacht Michelstadt, 20 Uhr
UA: Choral für Elke Mascha Blankenburg, Version Orgel und Klarinette, Hans-Joachim Dumeier (Orgel) Irith Gabriely (Klarinette)
19.09.2013Karlsruhe, Musentempel
Klangspuren (Auswahl), Sebastian Zimmer KLavier
07.09.2013Darmstadt
, UA: Zwiegespräche für zwei Klarinetten, Irith Gabriely und Ivan Mähr
26.06.2013Düsseldorf ,Volkshochschule, 19 Uhr
Abendlied solo und Du Tagträumerei (Aus. Klangblumen I), Christa Walter Klavier
20.05.201313.05.2017 Edenkoben/Pfalz, Kirche St. Ludwig, 29 Uhr
Notte di maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel
20.05.201313.05.2017 Edenkoben/Pfalz, Kirche St. Ludwig, 20 Uhr
Notte di maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel
18.05.2013München, Podium der Jugend, 11 Uhr
Aus: Walzer für jeden Tag, Klavier:Marcus von Lorne
12.05.2013Fürth, Bundeswettbeweb
Nah oder Fern, Johanna Maurer (Viola)
05.05.2013Wien (Austria)
Klangblumen für Klavier und Zwischenspiele für Toypiano, Iris Gerber Klavier und Toypiano
27.04.2013Modena /Italien, Salotto Culturale Aggazzotti, 19 Uhr
Musik für Flöte Solo, Antonella Bini, Flöte
26.04.2013Ludwigshafen, Maudacher Schloss
Klangblumen, Sabine Pfeifer Klarinette, Mike Thiessling Klavier
25.04.2013Bad Dürkheim, Haus Catoir
Klangblumen, Sabine Pfeifer Klarinette, Mike Thiessling Klavier
23.03.2013Gerlingen-Gehenbühl, Lukaskirche 18.30 Uhr
Solovioline, Christine E. Müller Violine
16.03.2013Heidelberg, Landeswettbewerb
Nah oder Fern, Johanna Maurer (Viola)
12.03.2013Köln, Augustinum
Lalai für Cello und Klavier, Sanija Wu, Vello (1. Preis Jugend Musiziert, Altersgruppe IV)
08.03.2013Oldenburg, Aula Carl von Ossietzki Universität
Klangblumen für Violine und Klavier, Ulla Levens Violine, Gesa Finke Klavier
23.02.2013Herzogenbosch (NL) Lunchconcert "De Azijnfabriek"
Klangblumen für Viola und Klavier, Duo Rinascente, Helbertine Hylkema Viola und Lorena Mainero, Piano
22.02.2013Bern (Schweiz)
Klangblumen für Klavier und Zwischenspiele für Toypiano, Iris Gerber Klavier und Toypiano
15.02.2013Osnabrück, Renaissancesaal Ledenhof, 20 Uhr
Heimatlos und Frühlingsruf für Flöte solo, Ruth Ense (trio fluvio) Flöte
09.02.2013Darmstadt, Akademie für Tonkunst, Tage für Neue Musik, 19.30 Uhr
Tagebuchblätter für Violine und Klavier, Babette Andruck Violine, Norbert Henß Klavier;
Herbstmusik, Duo für Violloncello und Klavier, Stefan Welsch Cello, Norbert Henß Klavier
27.01.2013Konstanz Musikschule Preisträgerkonzert
Nah oder Fern, Johanna Maurer (Viola)
26.01.2013Köln, Musikhochschule, KammerMusikSaal 19.30 Uhr
Herbstmusik-Duo für Violoncello und Klavier, UA: Katharina Deserno Violoncello, Nenad Lecic Klavier
18.12.2012Hamburg, Alfred Schnittke Akademie International
Come una Colomba, Liederzyklus Ungaretti/Bachmann Sarah Kühn Sopran, Marina Savona Klavier
15.12.2012Stadt Dieburg - Schloss Fechenbach, Dieburger Schlosskonzerte, 19Uhr
Weisse Tasten - Schwarze Tasten, Sontraud Speidel Klavier
28.11.2012Matera (Italien), Konservatorium, 20 Uhr
Lalai - Schlaflied zum Wachwerden? für Violine und Klavier
Carmela Pizzulli Violine, Maria Teresa Pizzulli Klavier
23.11.2012Reutlingen, Musica Viva
Weiße Tasten, schwarze Tasten
Klavier Sarah Altenkrüger
17.11.2012Zeltingen
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden für kleines Ensemble (Version Siegfried Schwab), Ensemble Gerda Koppelkamm - Martini
10.11.2012Dieburger Schlosskonzerte - Schloss Fechenbach, 20 Uhr
Weisse Tasten, schwarze Tasten, Sontraud Speidel Klavier
23.10.2012Bietigheim-Bissingen, Musikschule
Für vier Hände, Svenja Schelling und Lena Rückenstdorf
13.10.2012Berlin, Galerie Forum Berlin am Meer, 19 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe
Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
23.09.2012Mannheim, Epiphania Kirche Feudenheim, 19 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe
Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
15.09.2012Berlin, Galerie Forum Berlin am Meer, 19 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe
Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
Veranstalter: Galerie Forum, 10405 Berlin, Kollwitzplatz 54
12.09.2012Frankfurt, Dr. Hoch`s Konservatorium, Clara Schumann Saal, 19.30 Uhr
Konzert der Deutschen und Serbisch- Montenegrinischen Komponistinnen
Drei Stücke für Flöte und Klavier
Dejan Gavric, Flöte, Marija Laban- Urosevic Klavier
29.07.2012Stuttgart, Haus Morgenstern, 16 Uhr
Stimmungen, 8 Miniaturen für Violine, Christine Müller Violine
27.06.2012Düsseldorf, Volkshochschule, 19 Uhr
NachtTageBuch, Christa Walter, Klavier
Kontraste 1 (Nacht und Tag), Dominik Kloepfer, Klavier
03.06.2012Nieder-Olm, Musikschule, 17 Uhr
Klangblumen- 25 Klavierstücke, Jens KLaassen Klavier
25.05.2012Berlin, Villa Jörns, Hindenburgdamm 123, 16 Uhr
Klangblumen - 25 Klavierstücke
und
Walzer für jeden Tag (Auswahl), Michael Graf Klavier
05.05.2012Berlin, Galerie Mutter Fourage, 20 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe, Marianne Boettcher (Violine), Domenica Reetz (Harfe)
29.04.2012München, Gasteig, 19 Uhr
Hommage für Fanny Mendelssohn, Eva Schieferstein Klavier, Angela-Charlott Bieber Rezitation
11.03.2012Heidelberg, Rohrbacher Schlösschen, 17 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe, Marianne Boettcher (Violine), Domenica Reetz (Harfe)
18.02.2012Darmstadt, Tage für Neue Musik der Akademie für Tonkunst, 19.30 Uhr
Klangblumen für Harfe Solo, Ute Steffan Harfe
08.02.2012Darmstadt, Tage für Neue Musik der Akademie für Tonkunst, Konzert III, 19.30 Uhr
Klangbänder Musik für LautsprecherBarbara Heller
05.02.2012Bremen,
Hommage á Erik Satie, Hanna Reith,Klavier
28.01.2012Rheinsberg, Schlosstheater, 15 Uhr
Solfeggien für F. Uraufführung Adelheid Krause - Pichler Flöte
15.01.2012Berlin, Studio Neue Musik, Schwartzsche Villa, 19 Uhr
La Palmera, Rotraud Puschmann (Flöte)Frauke Jörns (Klavier)
10.12.2011Kassel VHS Hermann- Schafft--Haus 19 Uhr
Nacht- Tagebuch, Klavier Peter Geisselbrecht
04.12.2011Berlin, Stahnsdorfer Musiktage, 15 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe,
Marianne Boettcher (Violine), Domenica Reetz (Harfe)
04.12.2011Hohenwettersbach, Musikforum 19 Uhr, Evang. Kirche
La Caleta, Streichquartett Pyramid
03.12.2011Schloss Lautlingen, 19 Uhr
Jubiläumskonzert Barbara Heller
19.11.2011Frankfurt, Frankfurter Künstlerclub e.V. Nebbiensches Gartenhaus, 11 Uhr
Tagebuchblätter für Violine und Klavier, Christiane Schmidt (Violine) Martin Stroh (Klavier)
15.11.2011Weimar, Klavierabend Klasse Prof. Grigory Gruzman
Anschlüsse, Julia Pleninger Klavier
11.11.2011Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19 Uhr
Klaviersuite, Weiße Tasten- schwarze Tasten, Sontraud Speidel Klavier
06.11.2011Bad Homburg- Gonzenheim, Evangelische Kirche , 17 Uhr
Stimmungen, 5 Miniaturen für Oboe solo, Anja Glaab Oboe
09.10.2011Frankfurt, Dornbuschkirche 17 Uhr
Porträtkonzert: Barbara Heller zum 75. Geburtstag

Drei Stücke für Flöte und Klavier,
Klangblumen für Flöte und Klavier,
Schmetterlinge für Flöte und Klarinette,
Selbstgespräch für Oboe und Klarinette,
Solo-Album für Englischhorn,
Sonatine für Klavier,
Stimmungen für Oboe


JugendMusikEnsemble Frankfurt:
Aline Severijns, Querflöte
Anja Glaab, Oboe und Englischhorn
Alexandra Kalmund, Klarinette
Neil Valenta, Klavier
Christian Münch, Organisation und Moderation
25.09.2011Frankfurt- Eckenheim, Nazarethkirche 11.30 Uhr
Stimmungen, 5 Miniaturen für Oboe solo, Uraufführung: Anja Glaab Oboe
18.09.2011Frankfurt, Alte Nikolaikirche, Matineekonzert 11.15 Uhr
Abendgruss für Flöte und Fagott, Uraufführung: Duo "Flott"
Religioso, Flöte solo: Aline Severijns
Klänge, Fagott solo: Christian Münch
10.07.2011Frankfurt am Main, Lutherkirche Nordend, 10.30 Uhr
LALAI - Schlaflied zum Wachwerden? für 4 Fagotte,
doremifagott-quartett (Christina Pauly, Catherine Dedié, Annette Korzus und Christian Münch)
19.06.2011Heidelberg, Palais Prinz Carl, 19 Uhr
Maitraum, Doris Geller (Flöte), Birgitta Lutz (Klavier)
22.05.2011Bad Dürkheim, Pfälzische Musikgesellschaft, Haus Catoir, 17 Uhr
Maitraum, Doris Geller Flöte, Birgitta Lutz Klavier
20.05.2011Speyer, Historischer Ratssaal, Rathaus, 20 Uhr
Zeichen Dorothea von Albrecht (Cello), Barbara Rosnitschek (Flöte)
12.05.2011Paris, galerie lara vincy, 20 Uhr
Miniatures pour Toy Piano, Iris Gerber toypiano
07.05.2011Gerlingen- Gehenbühl, Lukaskirche, 19.30 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden, DUO VERVE: Christine Müller (Violine) Olga Papikian (Klavier)
01.05.2011Weserrenaissance Schloß Bevern, 11 Uhr
Klangblumen, Veronika Nünemann Klavier
Niedersaächsiche Grafiktriennale
03.04.2011Heidelberg, Galerie Melnikow, Theaterstrasse, Matinee 11 Uhr
Klangblumen, Veronika Nünemann Klavier
19.03.2011München, Festival Münchner März (19.-23.03.2011)
Streichquartett Nr. 1 (1058), Inneres Wiener Streichquartett
08.03.2011Berlin, Museum Schloß Eberswald, 18 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe,
Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
27.02.2011Frankfurt, Alte Nikolaikirche, 11.15 Uhr,
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden für Orchester ( Arr.Tina Ternes)
Do-re-mi-fagott-quarttett, JugendMusikEnsemble Frankfurt, Leitung: Christian Münch
26.02.2011Frankfurt, Dreikönigskirche am Eisernen Steg, 17 Uhr
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden, für 4 Fagotte, JugendMusikEnsemble Frankfurt
23.02.2011Darmstadt, Tage für Neue Musik Akademie für Tonkunst, 19:30 Uhr,
Sonatine, Norbert Henß Klavier
do-re-mi-fagott-quartett, Hans-Höfele-Quarett
12.02.2011Germersheim,
Stimmungen, 8 Miniaturen für Violine, UA: Christine Müller
06.02.2011Plieningen, Ev. Gemeindehaus, 17 Uhr
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden? für Violine und Klavier, Duo Verve
30.01.2011Berlin, Charlottenburger Friedenskirche
Klangblumen fuer Violine und Harfe, Marianne Boettcher (Violine), Domenica Reetz (Harfe)
28.01.2011Heidelberg,Musikhaus Hochstein,Bergheimer Straße 9-11 20 Uhr,
Klangblumen, Anna Panagopoulos Klavier
19.01.2011Frankfurt, Tonkünstlerbund,
Nacht-Tagebuch, Dominik Kloepfer
Wie im Traum , EtüdeLouisa Shan Leng
12.12.2010Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, Matinee 11 Uhr,
Domino, Dorothea von Albrecht (Cello, Barbara Rosnitschek (Flöte))
05.12.2010Krakau ( Polen)
Klangblumen, 13 Stücke für Violine/Viola und Klavier
21.11.2010Genua / Italien, Antonella Bini Konzertflöte
Auf der Suche nach dem Frühling, Religioso, Maitraum für Flöte solo
17.11.2010Frankfurt, Frankfurter Tonkünstlerbund e.V. 19.30 Uhr
Nacht-Tagebuch, Dominik Klöpfer Klavier
14.11.2010Heidelberg, Gesprächskonzert, 20 Uhr
Drei Stücke für Flöte und KLavier, Barbara Rosnitschek Flöte, Claudia Schott Klavier
Klänge für Fagott solo, Sophia Brenneke Fagott
06.11.2010Frankfurt/Main, Lukaskirche, 19 Uhr, Benefizkonzert für LAZARUS e.V.
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden? für Orchester (Orchestrierung Tina Ternes)
Jugend Musik Ensemble, Leitung: Christian Münch
19.08.2010Heidelberg, Stadtbücherei, Hilde- Domin Saal, 19.30 Uhr
Zeichen, Dorothea von Albrecht Cello, Barbara Rosnitschek Flöte
Im Rahmen der Lesung Sprachruder Sonja Viola Senghaus
10.07.2010Berlin, Schloß Gut Liebenberg, 17 Uhr
Klangblumen für Violine und Harfe, Marianne Boettcher (Violine), Domenica Reetz (Harfe)
04.07.2010Schloß Lichtenberg, Lichtenberg, Galerie Dr. Christiane Klein, Matinee 11 Uhr
Klangblumen für Flöte und Klavier mit Barbara Rosnitschek Flöte und Anna Panagopoulos Klavier im Rahmen der Ausstellung "Franca Weiss Bilder"
27.06.2010Frankfurt-Bornheim, Johanniskirche, 18 Uhr
Lalai - Schlaflied zum Wachwerden?
für kleines Orchester(Arr.Tina Ternes),Jugend-Musik-Ensemble Frankfurt, Leitung: Christian Münch
26.06.2010Frankfurt Dreikönigskirche, 17 Uhr
Lalai - Schlaflied zum Wachwerden? für kleines Orchester ( Orchestrierung: Tina Ternes), Jugend-Musik-Ensemble Frankfurt
25.06.2010Frankfurt, Alte Nikolaikirche, 20 Uhr
UA: Lalai - Schlaflied zum Wachwerden? für kleines Orchester ( Orchestrierung: Tina Ternes), Jugend-Musik-Ensemble Frankfurt
16.06.2010München, Steinway-Haus 19.30 Uhr
Parlando, Flöte Johanna Pieritz, Eva Schieferstein Klavier
28.05.2010Bergamo (Italien) Teatro Lottagona, 21 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden? Massimiliano Tisserant
Cello,Stefano Gatti pianoforte
01.05.2010Frankfurt/Main, Dreikönigskirche, 17 Uhr
Mainacht und Persisches Lied Martin Hertel, Orgel
21.03.2010Ludwigshafen, Heinrich-Pesch-Haus, Frankenthalerstr.229
"Lange Nacht der Museen" 20.15 Uhr,
früher oder später, Duo: SabinePfeifer /Klarinette - Mike Thiessling/Klavier
06.03.2010Musikschule Reutlingen, "Piano Performance", Konzerte unter dem Turm, 19 Uhr
Lalai für Violine und Klavier, Hedda Seischab (Violine),Tatjana Ertle (Klavier)
26.02.2010Darmstadt, Tage für Neue Musik der Akademie für Tonkunst, 20 Uhr
UA: 2. und 3. Streichquartett ( 2008)
21.02.2010Thusis /Schweiz, Kinosaal, Sonntag 17 Uhr
Patchwork für Streichorchester, Kammerorchester Orchestrina, Leitung: Heinz Girschweiler
20.02.2010Chur/ Schweiz, Titthofsaal, Samstag 20.15 Uhr
Patchwork für Streichorchester, Kammerorchester Orchestrina, Leitung: Heinz Girschweiler
14.02.2010Sent /Schweiz , Reformierte Kirche, Sonntag 17 Uhr
UA: Patchwork für Streichorchester, Kammerorchester Orchestrina, Leitung: Heinz Girschweiler
13.02.2010Berlin, Regionalwettbewerb Jugend musiziert Berlin, Klangblumen für Flöte und Klavier; Karsten Fibranz und Antonia Seefisch
13.02.2010Frankfurt, Dreikönigskirche, 17 Uhr, Jugendmusikensemble Frankfurt
do-re-mi-fagott und Lalai-Schlaflied zum Wachwerden? für Fagottquartett
30.01.2010"Jugend musiziert "Kerpen-Horrem, Sofia Miron /Cello, Markus Giesler/ Klavier,
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden? für Violoncello und Klavier
12.12.2009München, Hofkapelle Residenz, 19.30 Uhr
Klangblumen für Harfe und Violine. Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
12.12.2009Herrenchiemsee (Bibliotheksaal), 16 Uhr
Klangblumen für Harfe und Violine. Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
10.12.2009München, Hofkapelle Residenz, 19.30 Uhr
Klangblumen für Harfe und Violine. Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
06.12.2009Berlin, Schloß Köpenick, 16 Uhr
UA Klangblumen für Harfe und Violine. Marianne Boettcher Violine, Domenica Reetz Harfe
04.12.2009Frankfurt, Dr. Hoch`s Konservatorium, 19 Uhr
Lalai- ein Schlaflied zum Wachwerden?
15.11.2009Florenz /Italien
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden?
Caroline Boersma/ Violoncello, Chiara Piombini /pianoforte
31.10.2009Lalai- Schlaflied zum Wachwerden für Violine und Klavier, Duo Rinascentey
Herzogenbosch/ Holland, Podium AzijnfabriekLunchkonzert,12.30 Uhr
18.10.2009Krakau/Polen, Galerie Konsulat Österreich, 18 Uhr
Klangblumen (Klavierzyklus) Doris Schroll
17.10.2009Krakau /Polen, Konserwatorium Witolda Lutoslawskiego
Klangblumen (Klavierzyklus) Doris Schroll
09.10.2009Penn State Schuylkill/USA
Intervalles, Peter Geisselbrecht/ Piano
27.09.2009Theater de Cameleon Amsterdam (Holland) 16.30 Uhr
Lalai- Schlaflied zum Wachwerden?
Duo Rinascente : Helbertine Hylkema (Violine) und Lorena Mainero (Klavier)
20.09.2009Lunchkonzert, 11.30 Uhr
Kirchsaal Süd, Tucholskystr. 40, 60598 Frankfurt Anfahrt: Bus 30/36 Brauerei; U1/U2/U3 Südbahnhof
Jugend-Musik-Ensemble
UA Klänge für Fagott Solo
UA Do-re-mi-fa- gott Quartett
Lunchkonzert "Lehrer - Schüler - Zeitgenossen" - Harald Genzmer und Kurt Schwaen zum 100. Geburtstag -
Harald Genzmer: Kammermusik
Barbara Heller: Kammermusik (UA)
Paul Hindemith: Kammermusik
Kurt Schwaen: Kammermusik (UA)
19.09.2009Frankfurt, Dornbuschkirche, 17 Uhr
do-re-mi-fa-gott (UA) Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?
02.08.2009Berlin, Hofgarten Tegel, 16.30
Lalai- ein Schlaflied zum Wachwerden, Elisabeth Wand Cello, Frauke Jörns Klavier
28.07.2009Berlin, Verborgenes Museum, 18 Uhr
Furore -ein Traum, La Palmera (Duo für Flöte und Klavier), Frauke Jörns(Klavier), Rotraud Puschman (Flöte)
11.07.2009Heidelberg, Galerie Melnikow , Theaterstrasse11, Uhr18
Klangblumen, Veronika Nünemann, Klavier
04.07.2009Berlin , Dreifaltigkeitsgemeinde, 17 Uhr
Konzert mit Werken von Barbara Heller
26.06.2009Düsseldorf, Volkshochschule, 18.30 Uhr
Konzert für Barbara Heller
Klangblumen und mehr …
25.06.2009Bonn, Kompetenzzentrum Technik - Diversity-Chancengleichheit e.V.
2. Streichquartett La Caleta
3. Streichquartett Patchwork
ALBA - Quartett
24.05.2009Villingen, Pauluskirche
Notte die Maggio,Ulrike Weigele, Orgel
17.05.2009Heidelberg Prinz-Carl-Palais, Matinée 11.00 Uhr
Klangblumen für Flöte und Klavier, Lynn Elms (Flöte) und Manuela Weiss (Klavier)
16.05.2009Rom/Italien, Palazzo Braschi Museum : Futurismus, 21 Uhr, 22.30 Uhr, 24 Uhr
Sounds and Signs (UA Version für Klangkörper)
Leitung: Annunziata Dellisanti
15.05.2009Festival Fiati, Novara / Italien, Conservatorio Guido Cantelli
Barbara Heller "razionalità e fantasia"
Musik per flauto solo
Variationen für Irith per clarinetto .solo
Funf Stucke per oboe solo
Triandàfila duo per corno e flauto
La Palmera per flauto e pianoforte
Zwanzig Melodien (Blockflötenquartett)
Selbstgesprach duo Flauto e Clarinetto
Currants- Johannisbeeren
Für vier Hände
Das Quintenbuch
Walzer fur jeden Tag
Klangblumen
25.04.2009Frankfurt Dreikönigskirche, 17 Uhr
Klänge und Zeichen, Christian Münch Fagott Solo
15.04.2009Neapel /Italien , 3. Festival di Musica da Camera, Chiesa Luterana,20.30 Uhr
Domino, Dorothea von Albrecht Violoncello, Eva Esser Violine
25.02.2009Darmstadt, Tage für Neue Musik der Akademie für Tonkunst
Nacht- Tagebuch für Klavier (Stefan Henß)
Klangblumen für Violine und Klavier ,UA mit Babette Andruk und Stefan Henß
15.02.2009Berlin Süd, Jugend musiziert (Querflöte, Altersgruppe IB)
Aus: Klangblumen für Flöte und Klavier Nardine Pröhl und Moritz Düwel (AG IB)
10.02.2009Gießen, Justus Liebig Universität
Weisse Tasten- Schwarze Tasten
Klangblumen
Anklänge (aus Currants)
20.05.2004Frankfurt, Bergkirche, 20 Uhr
CHORAL für EMB, Martin Hertel Orgel, Jörg Schäfer Klarinette
20.05.2004Frankfurt, Bergkirche, 20 Uhr
CHORAL für EMB, Martin Hertel Orgel, Jörg Schäfer Klarinette
20.05.200404.05.2017 Frankfurt, Bergkirche, 20 Uhr
Notte di maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel
20.05.200404.05.2017 Frankfurt, Bergkirche, 20 Uhr
Notte di maggio- Mainacht, Martin Hertel Orgel
00.00.000029.03.2017 Stuttgart, Landesmusikwettbewerb
TOCCATINA, Benjamin Ader Klavier
By Jonas Lukasczyk
Valid XHTML 1.1 Valid CSS!